Калининград, 03 окт 2019, 11:57

Названа сумма обязательств Калининградской области по госгарантиям

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На сегодняшний день сумма объема государственных гарантий региона составляет порядка 2,3 млрд рублей. Об этом в ходе заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

По его информации, в регионе действуют две гарантии, которые связаны с обязательствами перед Министерством финансов РФ. «Это муниципальное предприятие теплосети. И вторая гарантия — это Фонд жилищного и социального строительства. В отношении этой гарантии мы и будет вносить изменения с учетом введения норм по сроку наступления гарантийного случая. Необходима консультация с банком-бенефициаром, сейчас гарантия предоставлена «Альфа-Банку», — сообщил Порембский.

Глава регионального минфина отметил, что минимальный объем предоставления государственной гарантии компаниям будет определяться оценкой финансового положения. «Будет повышаться требование по обеспечению, то есть планка будет выше», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле этого года стало известно, что региональный гарантийный фонд в два раза снизит тарифы на поручительство. Если раньше вознаграждение фонда составляло до 1,5% от размера поручительства, то сейчас большинство поручительств будет предоставляться по ставке 0,75%. Для льготных категорий предпринимателей, а также для представителей пищевой промышленности, прежде всего кондитерской, и переработки отходов тариф будет снижен до 0,5%.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей