Калининград, 03 окт 2019, 13:47

Правительство области планирует увеличить финансирование сельских школ

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор региона Антон Алиханов внес в Облдуму законопроект, направленный на увеличение финансирования сельских школ в 2019 и 2020 годах. Информация об этом опубликована на сайте Областной думы.

Как отмечается в документе, финансирование планируется увеличить для сохранения уровня зарплаты учителей в сельских школах, где из-за оттока трудоспособного населения в крупные города региона сокращается численность детей в сельских школах.

«Объем дополнительных средств на реализацию настоящего закона в 2020 году составит 154,5 млн рублей», — отмечено в документе.

Так, большая часть дополнительного финансирования — 113,6 млн рублей — в 2020 году пойдет на повышение зарплаты учителей. В этом году потребуется 36,8 млн рублей дополнительных средств из областного бюджета.

«Увеличение коэффициентов к нормативу финансирования в части оплаты труда поможет поднять заработную плату учителя на селе, тем самым снимет социальную напряженность и будет являться одним из факторов привлечения качественных педагогических кадров в сельские школы», — поясняется в проекте закона.

Кроме того, в следующем году 40,9 млн рублей дополнительного финансирования понадобится для повышения квалификации учителей, на электронные учебники, справочные системы, программное обеспечение и расходные материалы для 3D-принтеров и другого высокотехнологичного оборудования. В 2019 году на эти цели планируется выделить 5,4 млн рублей.

Ранее РБК Калининград сообщал сумму сборов ребенка в школу. Сколько было потрачено на подготовку школ региона к учебному году — в материале редакции.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком