Калининград, 03 ноя 2021, 08:45

Власти Калининграда начали ликвидацию муниципальных казенных предприятий

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда начала процедуру ликвидации муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства». Согласно постановлению главы администрации Елены Дятловой от 1 ноября, инвентаризация имущества и финансовых обязательств должна начаться в течения месяца, сотрудники будут уволены «с предоставлением льгот и компенсаций по Трудовому кодексу», а оставшиеся на счетах организации денежные средства перечислят в бюджет города. Предполагается, что вся процедура займет полгода.

Ранее администрация Калининграда заявляла о планах во исполнение федерального закона № 485-ФЗ реорганизовать муниципальные казенные предприятия «Калининград-ГорТранс» и «Дирекция ландшафтных парков».

Как писал РБК Калининград, в конце августа Елена Дятлова, в частности, заявила, что «ГорТранс» за два года реорганизуют в акционерное общество.

«Я вижу, что это предприятие должно стать акционерным обществом. В чем отличие АО от ООО? В ООО решение принимает руководитель единолично. В АО есть такой орган как совет директоров. И все крупные решения — об одобрении крупных сделок и судьбоносные решения другие — определяет совет директоров. Как правило совет директоров — это должны быть сотрудники администрации Калининграда из соответствующих комитетов: из правового, из финансового, из транспортного, из имущественного — для того, чтобы управление по-прежнему было коллегиальным, чтобы полностью соответствовало интересам жителей Калининграда. Ни о каком разделении предприятия речи быть не может», — сказала тогда сити-менеджер.

В ноябре 2020 года власти региона сообщили, что планируют реорганизовать и сделать акционерными обществами госпредприятия Калининградской области «Автовокзал» и региональное «Дорожно-эксплуатационное предприятие№2» (ДЭП-2).

В начале января 2020 года вступили в силу изменения в федеральные законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции". Поправки ограничивают случаи создания унитарных и казенных предприятий и конкретизирует сферы их деятельности. Теперь они создаются преимущественно для обеспечения деятельности, относящейся к ведению РФ, в частности: в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; за пределами России; в сферах естественных монополий; в области обращения с радиоактивными отходами; для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных местностях; в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ. Предприятия, не подпадающие под предусмотренные условия, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. В противном случае они будут ликвидироваться в судебном порядке по иску антимонопольного органа. 
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть