В Калининграде хотят законсервировать Дом пожарных
В Калининграде решили законсервировать Дом пожарных на Литовском валу на время поиска нового подрядчика для реконструкции здания, сообщает Калининград.Ru со ссылкой на Корпорацию развития региона.
В Корпорации уточнили, что сейчас специалисты работают над проработкой условий предложений проекта для новых инвесторов, и поиск последних уже активно ведется.
«Поиск осуществляется в рамках деловых встреч, переговоров и презентаций с потенциальными заинтересованными сторонами с целью привлечения инвесторов, готовых внести вклад в развитие и реализацию проекта», — отметили в Корпорации.
Напомним, о том, что Корпорация развития региона решила в одностороннем порядке расторгнуть договор с инвестором, который приспосабливал Дом пожарных на Литовском валу к современному использованию, стало известно в середине октября. Подрядчик нарушил условия соглашения.
Реконструкцией занимается архитектурное бюро ArcHelp вместе с компанией-инвестором «Сегмент-Регион». Проводить работы на объекте культурного наследия инвестору разрешили в марте 2023 года. Он должен был до 2026 года приспособить под гостиницу нежилую пятиэтажку площадью более 6 тыс. «квадратов». Застройщик обещал сохранить историческую часть комплекса, снести советскую пристройку во дворе и построить на ее месте новое пятиэтажное здание. В нем должны быть гостиница с апарт-отелем, «лофт-офисы», на первых этажах — кафе и магазины.В сентябре 2024 года инвестор и подрядчики получили претензии из-за медленной работы.
А в сентябре 2025 года Корпорация пригрозила забрать Дом пожарных у инвестора из-за срыва сроков работ, писал РБК Калининград.