Калининград, 04 янв 2020, 16:12

Эксперты прогнозируют спад инвестиционного роста в Польше

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Экономисты считают, что после трех лет активного роста инвестиций в 2020 году может произойти резкий спад. Об это сообщает польский Business insider.

Как отмечается в публикации, на снижение государственных инвестиций может повлиять сокращение расходов местных органов власти и стагнация в инфраструктурных проектах. Динамика роста ВВП замедлится примерно до 3%, а инвестиции снизятся с 5,8% до 0,2% в этом году. При этом основным драйвером экономики республики останется потребление.

«Но и здесь нельзя ожидать впечатляющих результатов. Среднегодовой экономический рост за 2019 год превысит 4 процента — по прогнозам экономистов. А это значит, что республика займет четвертое место по динамике ВВП среди всех стран Евросоюза», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, за 2018 год Польше удалось привлечь на 3 млрд долларов США больше прямых иностранных инвестиций, чем в предыдущем году.

Однако, в 2019 году страна не оправдала ожидания Еврокомиссии по росту экономики. ЕС пришлось снизить экономический прогноз для республики на 2020 год. Согласно данным экспертов, ВВП Польши в этом году — 4,1%. В 2020 году Европейская комиссия ожидает снижение этого показателя до уровня 3,3%.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах