Калининград, 04 янв 2022, 11:32

Велодорожки и смотровая. Как благоустроят остров Канта в 2022 году

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Велодорожки и смотровая. Как благоустроят остров Канта в 2022 году

Смотровую площадку и велодорожки построят на острове Канта в Калининграде в 2022 году. На третий этап острова благоустройства власти области выделили 200 млн рублей. Об этом РИА новости рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«На острове Канта будет осуществлено

благоустройство набережных по всему периметру, капитальный ремонт и сооружение новых инженерных сетей (электроснабжение, водоснабжение, канализация) на всей территории, включая ее западную часть, сооружение детских площадок, велосипедных дорожек, благоустройство подмостового пространства, не занятого баскетбольным комплексом, а также смотровой площадки на южной набережной», — рассказал Ермак.

Осенью 2020 года остров Канта открыли после второго этапа благоустройства. За семь месяцев там заменили брусчатку, проложили новые дорожки, установили новые указатели, урны, бордюры из кортеновской стали, а фонарные столбы выкрасили в коричневый цвет. На острове также появились новые места для отдыха, летний амфитеатр и сувенирный торговый ряд. Ещё одна интересная деталь — трамвайные рельсы вокруг собора, как память о кёнигсбергском трамвае.

Второй этап благоустройства территории вокруг Кафедрального собора начался в конце января 2019 года. Стоимость работ составила 116 миллионов рублей. Ещё более 17 млн выделили на освещение острова.

Ранее РБК Калининград писал, что первый этап благоустройства провели к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тогда переложили покрытие на центральной аллее, установили новые скамейки, а также отремонтировали ограждения и причалы. Разработка концепции обошлась правительству области в 600 тысяч рублей. Еще 10 млн рублей было потрачено на проектно-изыскательные работы.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить