Калининград, 04 фев 2019, 18:49

Калининград за 3 минуты: строительство, бюджеты и кадровые перестановки

Читать в полной версии
Фото: Роман Родионов

Кадровые перестановки

Первый замглавы Калининграда Светлана Мухомор покидает свой пост. Ее должность была сокращена решением горсовета депутатов, переходить на другие должности в мэрии города чиновница отказалась. Детали о реорганизации в горадминистрации — в публикации РБК Калининград.

Строительство

В Зеленоградске к началу курортного сезона один из долгостроев на променаде обновит фасад. Речь идет о гостинице, которую начали возводить незаконно. По решению суда ее должны были снести, однако не смогли этого сделать, поэтому изменили проект и снова активизировали строительные работы. Фасад здания планируется привести в порядок в ближайшие несколько месяцев.

​Бюджетные вопросы

В прошлом году система «Безопасный город» зафиксировала более 430 тысяч случаев нарушения ПДД. Сумма штрафов за превышение скорости составила 177,5 млн рублей, взысканных в пользу регионального бюджета. При этом на работу системы в бюджете 2019 года заложено более 538 млн рублей, также в регионе планируется увеличить количество камер «Безопасного города».

Основная часть бюджетных расходов соседей — Литвы и Польши касается социальной сферы: это здравоохранение, образование и наука. Финансовые планы республик являются дефицитными, однако, на протяжении последних нескольких лет дефицит снижается, отмечают экономисты.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой