Калининград, 04 фев 2020, 17:21

Польше предсказали рост цен из-за погоды

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В текущем году в Польше может случиться сильнейшая засуха за последние 50 лет. Это произойдет, если в ближайшее время не увеличится выпадение осадков, пишет польский Buisness Insider со ссылкой на слова министра морского хозяйства Марека Грубарчика.

«В целом, количество осадков несравненно меньше по сравнению с предыдущими годами. Это повторяется уже третий год подряд», — пояснил Грубарчик, отметив, что ещё один год засухи может привести к значительному повышению цен на овощи и фрукты.

Чтобы избежать засухи, власти планируют подготовить решения, которые позволят собирать и сохранять водные ресурсы. «Резервуары, которые у нас есть, должны быть подготовлены, разработаны решения для поддержания уровня воды, настроены под максимальное ее накопление в момент прибывания и постепенный спуск <...> Мы также вводим индивидуальные программы, например, по строительству собственных колодцев у домов», — пояснил чиновник, добавив, что в ближайшее время планируется направить средства на создание водохранилищ.

Как ранее сообщал РБК Калининград, эксперты назвали продукты, которые могут подорожать в магазинах Польши в 2020 году. В их числе мясные изделия, шоколад и другие сладости, выпечка, овощи и сельхозтовары.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем