Коронавирус в Калининграде и у соседей, 04 фев 2021, 13:41

Калининград вошел в топ регионов с высоким ростом безработицы в пандемию

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область попала в список регионов России с наибольшим приростом безработных во время пандемии — их число увеличилось в семь раз. Об этом, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные Минтруда.

Сильнее всего от пандемии пострадал рынок труда Кабардино-Балкарской Республики — там количество безработных выросло в 10,2 раза. Также сильный рост показала безработица в Ставропольском крае (в 8 раз), Ленинградской области (в 7,5 раз), Карачаево-Черкесской Республике (в 7,1 раза), Калининградской области (в 7 раз), Республике Крым (в 7 раз), Нижегородской области (в 6,4 раза).

Отмечается, что в целом по стране с 1 апреля 2020 года по 25 января 2021 численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,9 млн человек, или в 3,6 раза. Правительство планирует реализовать меры «для снижения напряжённости на рынке труда». В 2021 году на эти цели российским регионам могут выделить до 12 млрд рублей из федерального бюджета. По прогнозам Минтруда, это позволит дать работу 221,3 тыс. человек.

Как писал РБК Калининград, по данным регионального Центра занятости населения, в прошлом году регистрируемая безработица увеличилась по сравнению с 2019 годом в 7,8 раза и составила 5,8% от численности рабочей силы.

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как продвигать частную школу в России
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории