Калининград, 04 фев 2021, 16:12

Область в списке регионов с низким процентом банкротств компаний

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По итогам 2019 года Калининградская область оказалась в конце списка регионов России, наиболее пострадавших от банкротств компаний. Рейтинг составило агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) совместно с системой скоринга контрагентов Rescore на основании Единого реестра сведений о банкротстве и данных Росстата.

Кредиторская задолженность региональных компаний-банкротов (перед поставщиками, подрядчиками, персоналом и бюджетами) составила 1,3 % от общей по региону и 0,2 % по стране. Доля трех крупнейших банкротств в области — 28,1 %.

Меньше всего от банкротств пострадали Чукотский автономный округ, Архангельская, Сахалинская области, Тыва и Чечня. Мордовия стала лидером среди наиболее пострадавших регионов. Следом за ней в списке идут Карачаево-Черкесия, Чувашия, Хабаровский край и Волгоградская область.

По итогам позапрошлого года доля компаний-банкротов достигла 1,9 трлн рублей или 3,8 % от общей кредиторской задолженности в стране.

Как писал РБК Калининград, введённая полгода назад процедура упрощенного банкротства физических лиц через многофункциональные центры (МФЦ) пока почти не востребована в Калининградской области. По данным «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за прошлый год было подано всего 50 заявлений. Из них 10 вернули заявителям, по остальным 40 начали процедуру внесудебного банкротства.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР