Калининград, 04 фев 2022, 11:15

Глава Роспотребнадзора: растет заболеваемость детей всех возрастов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области десятые сутки подряд фиксируют антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Роспотребнадзор прогнозирует, что в ближайшее время число заражённых достигнет 1500. С такими показателями регион пока не попал в число субьектов-лидеров, но заболеваемость на четвертой неделе, в сравнении с третьей выросла в 2,5 раза. Об этом 4 февраля рассказала главный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура в эфире радиостанции «Комсомольская правда Калининград».

По ее словам, существенно изменилась при новом штамме — омикроне — заболеваемость детей, которая по сравнению с дельта-штаммом растет кратно.

«В числе заболевших большое количество детей до 18 лет. Дети, которые у нас не иммунные, дети, которые не прививались от коронавирусной инфекцией и большая часть не болела коронавирусом. … Мы говорим о доминирующем сейчас штамме омикрон. Он поражает, в первую очередь детское население, и в структуре заболеваемости дети у нас составляют практически треть, в некоторые дни и больше. У нас идет рост во всех возрастных группах — это и детки маленькие, которые не посещают дошкольные учреждения, и там идет стремительный рост и дети заболевают в семьях, прежде всего. Если сравнить буквально два месяца назад, то у нас не было более 5% детей в структуре числа заболевших. Мы видим изменение клинической структуры, мы отмечаем, что в большинстве случаев заболевание протекает в легкой или среднетяжелой форме.

У детей это респираторная инфекция и сопровождается ларингитами, у кого-то развивается бронхит, но мы не видим прироста числа заболевших внебольничными пневмониями как одной из форм проявления коронавирусной инфекции. И число госпитализированных, безусловно, растет не так быстро как мы это видели в октябре месяце», — рассказала Бабура.

Основной причиной взрывного подъема заболеваемости она назвала смену штамма коронавирусной инфекции.

«Буквально за январь месяц мы стали говорить о доминировании нового штамма «омикрон», который имеет другие эпидемиологические свойства и влияет на характер той эпидемической ситуации, которую мы видим».

Чиновница также напомнила, что омикрон — более заразный из всех предыдущих штаммов.

«Дельта более заразный, чем штамм уханьский и больше убивает людей, то есть, он имеет такие достаточно выраженные патогенные свойства, которые являются причиной развития тяжелых форм заболевания, которые требуют госпитализации. Уханьский штамм поражает больше верхние отделы дыхательных путей и не проникает в легкие. Это как правило. И мы видим относительную легкость течения заболевания».

Заражённый штаммом омикрон, по словам Бабуры, не нуждается ни в кислородной поддержке, ни в специфическом лечении с использованием гормональных или разжижающих кровь препаратов, как не требует и реанимационной поддержки.

«То есть люди буквально за 7 дней выздоравливают. И самое главное, за 7 дней люди могут абсолютно избавиться от вируса, то есть стать ПЦР-отрицательными».

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области направили из бюджета 88 млн рублей на покупку экспресс-тестов на коронавирус.

Кроме того, расширили региональный call-центр 122 (8-122). Новое подразделение открыли на базе центральной городской клинической больницы, что позволило вдвое увеличить штат операторов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали