Калининград, 04 мар 2019, 12:51

ЦБ РФ рассказал, в какой валюте хранят сбережения калининградцы

Читать в полной версии
Фото: Steve Buissinne

​Объем средств, привлеченных кредитными организациями Калининградской области от физических лиц, по состоянию на 1 января 2019 года составил 176,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичной датой 2018 года он вырос на 10,5%. В 2017 году прирост составлял 7,2%. Об этом сообщил Центробанк РФ в ответ на информационный запрос РБК Калининград.

Жители Калининградской области предпочитают хранить свои сбережения в рублях. За 2018 год доля валютных депозитов достигла 20% от общего объема привлеченных средств населения. Деньги калининградцев на банковских депозитах в 1,7 раза превысили задолженность по кредитам физических лиц.

В регионе средняя процентная ставка по депозитам физических лиц в рублях на 1 января 2019 года составила 6,3% годовых. По сравнению с 2017 годом она выросла на 1,1 процентного пункта.

Управляющий отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый рекомендует перед открытием вклада изучить все условия размещения средств: срок, возможность пополнения счета или снятия части средств, зависимость ставки от дополнительных услуг. «Нередки случаи, когда банки сообщают потребителям неполную информацию по вкладам. Умалчивают, что максимальная ставка возможна для депозитов на большие суммы и самый длительный срок, а также что повышенная ставка действует только на один-два месяца или при приобретении дополнительных услуг. В результате человек может неверно оценить доходность выбираемого вклада», — пояснил он.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис