Коронавирус в Калининграде и у соседей, 04 мар 2021, 12:55

«Все зависит от поставок». Кого сейчас прививают от COVID в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прививочная кампания против коронавируса в Калининградской области идет почти три месяца — первые дозы вакцины в регион привезли в середине декабря. На сегодня вакцину получили более 26 тысяч жителей региона. Подробности о ходе вакцинации в регионе рассказала изданию «Комсомольская правда — Калининград» главный внештатный терапевт регионального министерства здравоохранения Ирина Шеинская.

Можно ли записываться в лист ожидания и много ли желающих привиться?

Это можно сделать по телефону единого колл-центра 122, через регистратуру поликлиники, сайт госуслуг и на приеме у врача. <...> Пункты вакцинации у нас работают до 21:00. Желающих привиться очень много, стараемся привить всех при отсутствии противопоказаний.

Кто составляет списки на вакцинацию и как туда попасть?

В первую очередь речь идет о лицах с хроническими заболеваниями, в том числе, сердечно-сосудистыми, заболеваниями бронхолегочной системы, сахарным диабетом и ожирением. Во всех медицинских организациях есть такие списки, медперсонал поликлиник обзванивает, записывает и приглашает на вакцинацию. Помимо этого, в группы риска также входят работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания, транспорта и многофункциональных центров.

Каким препаратом сейчас прививают?

Вакцины распределяются по регионам федеральным центром, поэтому, какая именно придет, заранее не анонсируется. Большинство жителей прививают препаратом «ГамКовидВак» института имени Гамалеи. Но небольшая партия «ЭпиВакКороны» центра Роспотребнадзора «Вектор» приходила в наш регион, часть населения привита ею.

Может ли получить прививку человек, переболевший коронавирусом?

В настоящий момент лица, переболевшие COVID-19, не вакцинируются. Им рекомендуется приходить на прививку спустя полгода после выздоровления.

Удастся ли к осени привить необходимые 60% взрослого населения нашей области, чтобы создать коллективный иммунитет?

Медицинские организации к этому готовы. Все зависит от поставок в область вакцины, которая, повторюсь, распределяется федеральным центром.

Ранее РБК Калининград опубликовал ответы главного санитарного врача области Елены Бабуры о прививочной компании в Калининградской области.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить