Калининград, 04 апр 2022, 14:19

Еще семь калининградских компаний признали системообразующими

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Семь калининградских компаний вошли в список системообразующих предприятий, еще 18 заявок для попадания в перечень сейчас согласовываются курирующими федеральными органами. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В конце марта в список попали предприятия, работающие в машиностроении, производстве пищевой продукции, розничной торговле. Какие именно компании вошли в перечень, в правительстве не уточнили. Ранее в федеральном перечне находилось пять калининградских организаций.

«Прошу тех, кто уже включился в федеральный перечень, заявляться на финансирование. В нынешней ситуации это относительно дешевые ресурсы. У нас немного времени, чтобы получить эти деньги, на которые претендуют организации со всех субъектов Российской Федерации», – заявил губернатор Антон Алиханов на заседании штаба по текущей социально-экономической обстановке в регионе.

Статус системообразующего предприятия открывает бизнесу доступ к крупным льготным кредитам, которые были утверждены правительством РФ в условиях санкций, отметили в пресс-службе.

Предприятия смогут получить государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, субсидии на возмещение затрат, а также субсидии на обеспечение (возмещение) части затрат на производство (реализацию) продукции.

Кроме того, системообразующие организации промышленности и торговли смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых на срок до 12 месяцев — до 10 млрд руб. на одно предприятие и до 30 млрд руб. для групп компаний.

Системообразующие организации, занятые в АПК, могут получить льготный кредит по ставке 10% годовых. Для них максимальная сумма кредита ограничена 5 млрд рублей на срок не более одного года.

Как писал РБК Калининград, в апреле 2020 года в обновлённый перечень системообразующих предприятий России вошел калининградский «Автотор».

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм