Калининград, 04 июн 2019, 14:08

В регионе началась подготовка к переписи населения 2020 года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область готовится к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Об этом в понедельник, 3 июня, на оперативном совещании областного правительства рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Калининградстата Михаил Плюхин.

Главной особенностью переписи населения в следующем году станет активное использование интернета для проведения опроса. Планируется на законодательном уровне обязать государственных и муниципальных служащих пройти перепись с помощью интернет-ресурсов.

Основной этап переписи пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября граждане смогут самостоятельно заполнить переписные листы на Едином или региональном портале государственных и муниципальных услуг. С 4 по 27 октября 2020 года переписчики заполнят электронные или бумажные переписные листы при обходе жилых помещений.

«Всероссийская перепись 2020 года будет во многом отличаться от прошедших переписей населения 2002 и 2010 года. Предполагается проведение интернет-переписи, то есть, граждане самостоятельно смогут заполнить переписные листы в электронной форме на портале госуслуг», — рассказал Михаил Плюхин.

Принять участие в переписи также можно будет в учреждениях МФЦ — на их площадках будут организованы стационарные участки. Для опроса будут использоваться ноутбуки и планшеты со специальным программным обеспечением.

Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн человек. Из них 942 тысячи — жители Калининградской области. По сравнению с результатами переписи населения 2002 года, количество жителей региона уменьшилось на 13 тысяч человек.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим