Калининград, 04 июн 2019, 17:43

Область получит ₽1 миллион на энергоэффективный капремонт трёх домов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Калининградской области на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Из средств Фонда ЖКХ выделено 1,09 млн рублей, при этом общая стоимость работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности в трёх многоквартирных домах составит 1,63 млн рублей. Здания расположены в Калининграде и Гусевском городском округе, их общая площадь — 8,95 тыс.кв.м.

Планом работ предусмотрены уплотнение входных дверей, повышение теплозащиты окон в подъездах, установка узлов управления и регулирования тепловой энергии. Реализация этих мер улучшит условия проживания 274 человек — ежегодная экономия на оплату коммунальных услуг составит 496 тыс. рублей.

Средства Фонда ЖКХ также будут направлены на возмещение части расходов на уже проведённый энергоэффективный ремонт дома на улице Каменной в Калининграде. В 2017 году там были установлены узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии, благодаря чему за полтора года владельцы квартир в этом доме заплатили за теплоснабжение на 200 тысяч рублей меньше. На выполнение программных мероприятий было выделено 530,82 тысячи рублей.

«Успешный опыт реализации пилотного проекта в 2017 году показал, что проведение энергоэффективного капремонта необходимо, а к тому же очень выгодно.

Тем более, что с этого года упрощен механизм и улучшены условия получения финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ», — отметила генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова.

Это третья заявка Калининградской области на проведение энергоэффективного капремонта в многоквартирных домах. Первые две были одобрены в 2017 году, тогда с привлечением средств Фонда ЖКХ общей суммой 9,36 млн рублей было отремонтировано 11 домов. 

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»