Калининград, 04 июн 2023, 18:15

Два калининградских музея запустили маршрут по местам штурма Кенигсберга

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде запустили новый внутригородской туристический маршрут «Апрельский штурм» по памятным местам штурма Кёнигсберга. Как сообщает пресс-служба Музея янтаря, это совместный проект с областным историко-художественным музеем.

Основными объектами маршрута станут трехмерная панорама «Кёнигсберг-45. Последний штурм», демонстрирующая разрушенный от военных действий центр города; экспозиция музея «Бункер», где была подписана капитуляция кенигсбергского гарнизона, а также смотровая площадка башни «Дона», где гид расскажет о последнем очаге сопротивления и победном пути советских солдат.

Маршрут действует с 31 мая по 30 сентября 2023 года, он представляет собой аудиогид — бесплатную аудиоэкскурсию, которую нужно загрузить через приложение izi.travel. Он разработан для самостоятельных туристов в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье».

Уточняется, что экскурсионные сеансы на смотровую площадку башни «Дона» проводятся с мая по сентябрь ежедневно в 12 и 15 часов.

Билеты продаются в кассах Музея янтаря и Калининградского областного историко-художественного музея.

В марте 2023 года министр по культуре и туризму Андрей Ермак анонсировал, новый туристический маршрут «Готическое кольцо». По его словам этот проект придумали волонтеры движения «Хранители руин», которые занимаются расчисткой территории объектов культурного наследия. Любители истории хотят развивать кольцевой маршрут как музей под открытым небом. Суть идеи в том, что туристы, покупая авиабилет в Калининградскую область, одновременно приобретают и право на посещение музея под открытым небом.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества