Калининград, 04 авг 2021, 16:32

Глава региональной федерации тенниса: в области дефицит кортов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области не хватает теннисных кортов — из необходимых 50 в регионе есть только 20, из которых 12 располагаются на стадионе «Спартак», но там скоро начнется реконструкция. Об этом в эфире радио «Балтик плюс» рассказал глава калининградской Федерации тенниса Артем Суханов.

Он отметил, что после реконструкции на стадионе останется только четыре грунтовых корта, а у остальных будет покрытие «хард». «Придется не уходить из закрытых кортов и оставаться на „харде“. Это очень плохо. Все летние соревнования проходят на грунте, и спортсмены подстраиваются под это», — сообщил Суханов.

По его словам, тренеры федерации опасаются, что на аренду оставшихся кортов поднимут цены.

«Именно «Спартак» держал ценовую политику и не поднимал ее несколько лет. Потому что он имел возможность это делать. У нас есть и социальные группы, и дети, которые занимаются индивидуально. Индивидуалы оплачивают не только тренера, но еще и аренду кортов. Представьте, раньше он мог оплатить два часа, а сейчас будет только один. <...> Теннисная площадка на стадионе «Спартак» жизненно необходима Калининграду», — заявил Суханов.

Как писал РБК Калининград, весной этого года стало известно, что собственник стадиона «Спартак» намерен реконструировать его по стандартам Международной федерации тенниса (ITF), чтобы в будущем проводить там крупные турниры разных уровней. Разрешение на строительство уже получено.

Согласно проектной документации, после окончания работ здесь должно остаться столько же теннисных кортов — 12. Семь из них — на открытом воздухе, в том числе один — центральный — с трибунами для зрителей и возможностью проводить не только соревнования, но и городские мероприятия. Еще пять крытых кортов будут использоваться круглый год.

Решение о строительстве вызвало резкую негативную реакцию местных жителей и родителей юных теннисистов. Они выступают за реконструкцию объекта в его нынешнем виде с сохранением прежней инфраструктуры без коммерческой застройки. Директор стадиона Руслан Носов ответил на претензии жителей и рассказал, почему невозможно реконструировать объект в прежнем виде.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти