Калининград, 04 авг 2022, 10:35

В Калининграде появятся зоны, где нельзя будет ездить на электросамокатах

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде не везде можно будет пользоваться прокатным электросамокатом. А в некоторых местах скорость движения на нем ограничат до 15 км/час. Об этом пишет «Московский Комсомолец» со ссылкой на главу комитета городского развития и цифровизации Игоря Шлыкова.

По его словам, небезопасно ездить на электросамокатах в некоторых парках. К примеру в парке им.Теодора Кроне много открытой корневой системы, можно навредить себе и деревьям. Возле Вечного огня тоже не совсем то место, где можно разъезжать на самокатах.

Власти уже разрабатывают типовое соглашение с компаниями, предоставляющими услуги по аренде самокатов. Его планируют подписать до конца этого года.

Как ранее писал РБК Калининград, еще осенью прошлого года региональное руководство планировало представить общественности публичную карту, на которой будут отмечены места, где разрешается и запрещается передвигаться на самокатах.

К примеру, в Санкт-Петербурге после нескольких происшествий с участием электросамокатов городские власти разработали правила. В частности, принято решение ограничить скорость их движения на центральных улицах и вокруг основных достопримечательностей.

Полностью закрыты для передвижения на самокатах Дворцовая и Сенатская площади, а также Малая Морская улица. Кроме того, власти запретили оставлять самокаты в парках, на газонах и цветниках, использовать один самокат несовершеннолетними и двумя людьми одновременно.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом