Калининград, 04 авг 2022, 17:16

«Бюджетный туризм уходит в прошлое». Директор туркомпании — о выдаче виз

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области получить шенгенскую мультивизу в настоящее время можно только в консульстве Германии, однако свободных окон для записи нет. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказала директор туристической компании «Парк-тур» Наталья Зинина.

«Документы нельзя подать вообще. Нет электронной записи в визовый центр, которая необходима для подачи документов на визу. Последнюю запись можно было сделать неделю назад на конец декабря. Потом открывались окна, кто-то выписывался. Эти окна открываются спонтанно, руководствуясь некими алгоритмами, которые вводит визовый центр. <...> Мы очень хотим, чтобы окон было больше, чтобы больше людей получили визу. Мы готовы поддерживать и визовый центр, используя их вип-зал, и дополнительные услуги которые они могут предлагать. Это оплачивается дополнительно, но без записи ты не можешь воспользоваться этими допуслугами», — поясняет Зинина.

Она отметила, что из-за этого у туристов, планирующих отдыхать небольшими группами, возникают сложности — они подают документы в разных визовых центрах в разное время.

«Бюджетный туризм, когда мы могли выехать быстро, ненадолго и недорого, уходит в прошлое. Но благодаря наработкам, решениям, все это возможно. Ничего страшного не происходит, просто к этим ситуациям надо приспособиться», — рассказала директор туркомпании.

Как писал РБК Калининград, власти России не исключают сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Сегодня наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Глава департамента МИД РФ Иван Волынкин отмечает, что, если ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, «мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами».

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным