Калининград, 04 окт 2021, 09:46

Лицензия на «Надежду». У ЛУКОЙЛа возникли проблемы с участком на Балтике

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России вернуло на доработку в Минприроды проект распоряжения о выдаче ЛУКОЙЛу лицензии на геологоразведку на участке «Надежда» в Балтийском море. Причиной этого стали сомнения властей в соблюдении компанией экологических требований, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли.

Перед отправкой в правительство проект согласовали ФСБ, Минобороны, Минэнерго и Минприроды, которое, согласно постановлению, дает заключение на предмет наличия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в границах участка.

Собеседник издания отметил, что Минприроды внезапно изменило свою позицию, отозвав проект на доработку из-за рисков возможного воздействия на экологию, хотя он и не находится в ООПТ.

Участок «Надежда» находится в границах 12-мильной зоны (территориальное море) в Калининградской области. ЛУКОЙЛ пытается получить лицензию на него с 2016 года. Тогда нефтекомпания предлагала властям устроить аукцион на «Надежду», которая является участком федерального значения, со специальными требованиями: претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области и иметь опыт разработки месторождений в регионе. Но ФАС сочла, что этим требованиям соответствует только ЛУКОЙЛ, который является единственным недропользователем Балтики. Однако позднее постановление 1424 от 14 сентября 2020 года, которое определяет порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах, открыло для компании возможность получить лицензию на геологическое изучение.

Как писал РБК Калининград, «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» с декабря 2022 года по декабрь 2025 года планирует пробурить 12 эксплуатационных скважин в Балтийском море на месторождении D33. Скважины будут горизонтальными, а их длина по стволу составит от 3151 до 5019 метров. Время бурения каждой — от 80 до 95 суток.

Добытая на месторождении нефть будет перекачиваться по подводному трубопроводу на нефтесборочный пункт «Романово».

Объекты, которые планируется построить на D33, необходимы для добычи нефтегазоводяной смеси и ее транспортировки на берег для дальнейшей подготовки и отправки на нефтяной отгрузочный терминал ООО «ЛУКОЙЛ — Комплексный нефтяной терминал», который расположен на берегу Калининградского залива в районе поселка Ижевское.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали