Калининград, 04 окт 2021, 14:55

Повысить нельзя понизить. В правительстве региона произошли перестановки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В правительстве Калининградской области произошли кадровые перестановки — некоторые министры пошли на повышение, а вице-премьер Наталья Сибирева стала советником губернатора. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков стал вице-премьером. Он будет курировать деятельность регионального минэкпрома и агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию. В его полномочиях остаются вопросы, связанные с экономическим и промышленным развитием региона, предпринимательство и потребительский рынок, приватизации госимущества, а также госохрана объектов культурного наследия, ОЭЗ, Корпорация развития региона и вопросы управления игорной зоной «Янтарная».

Антон Алиханов (слева) и Дмитрий Кусков (справа) (Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области)

Вместо Дмитрия Кускова обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области исполняет Вероника Лесикова.

В пресс-службе правительства добавили, что другой вице-премьер, Наталья Сибирёва, покинула пост. Она займёт должность советника губернатора по вопросам цифровизации.

Антон Алиханов и Наталья Шевцова (Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области)

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова также стала зампредом регионального правительства, сохранив при этом должность главы минсельхоза. Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона координирует вопросы агропромышленного комплекса, мелиорации земель, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биологических ресурсов.

Антон Алиханов (слева) и Леван Дараселия (справа) (Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области)

Должность заместителя председателя правительства получил советник губернатора и замминистра финансов Леван Дараселия, который курировал госзакупки. В новой должности он также будет координировать деятельность министерства финансов в сфере закупок и министерство цифровых технологий и связи. В частности, в его ведении окажутся вопросы цифровой трансформации в Калининградской области. Одной из приоритетных задач нового зампреда является создание условий по оптимизации и снижению бюджетных расходов, повышению эффективности использования бюджетных средств при осуществлении закупок, в том числе за счет внедрения и применения новых информационных технологий.

Отмечается, что назначения проведены в рамках плановых изменений в структуре правительства, направленных на повышение эффективности работы органов исполнительной власти региона.

Как писал РБК Калининград, в областном центре муниципальные казенные учреждения (МКУ) Калининградская служба заказчика» и «Капитальный ремонт многоквартирных домов» объединят в «Калининградскую службу заказчика».

История жадности: почему инвесторам никогда не удается перехитрить рынок
Зачем Китай рекомендовал своим автоконцернам не демпинговать за рубежом
Agile рано хоронить: как ИИ дает ему второй шанс
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
«РусГидро» и «Эн+» предложили упростить создание водохранилищ у новых ГЭС
Зумеры на Волге. Как «поколение смартфонов» обеспечит бум речных круизов
Когда привычные бизнес-модели перестают работать: интервью РБК на ВЭФ
В России прошли первые платежи за рубеж в криптовалюте по новому закону