АЧС в Калининградской области, 04 окт 2022, 08:53

Калининградские власти: все очаги АЧС в регионе локализованы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области локализовали все очаги африканской чумы свиней (АЧС), животных, которые могли заразиться, уничтожили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областное министерство сельского хозяйства.

«В настоящее время все очаги АЧС локализованы, проведен весь комплекс необходимых мероприятий, включая уничтожение свиней в очагах и дезинфекцию», — заявили в минсельхозе.

Отмечается, что по данным на конец сентября, в регион выявили 21 случай АЧС — 11 у диких кабанов, 10 у домашних свиней. Зараженных животных обнаружили в Нестеровском, Озерском, Краснознаменском и Черняховском муниципальных округах.

Как писал РБК Калининград, в конце июля в регионе впервые с 2019 года выявили очаг АЧС — в личном подсобном хозяйстве в Нестеровском районе.

В начале сентября Россельхознадзор сообщил, что из-за АЧС в области «вынуждено убито» 24 808 свиней. 24 786 животных уничтожили в ООО «Прибалтийская мясная компания три», 22 — в личных подсобных хозяйствах.

Региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова ранее предупредила, что из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах, область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы».

Ущерб от африканской чумы свиней на свиноферме «Маточник-Покровское», принадлежащей одному из крупных производителей свинины в области — «Прибалтийской Мясной Компании Три» —составит около 100 млн рублей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают