Калининград, 04 окт 2022, 19:30

Сотрудничество с Белоруссией, сотни миллионов на СВО и АЧС. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области локализовали все очаги африканской чумы свиней (АЧС), животных, которые могли заразиться, уничтожили.

Деньги на СВО 

Власти Калининградской области выделят 250 млн рублей на дополнительную закупку техники, оборудования и обмундирования для служащих Балтфлота, которые уже участвуют в СВО, и мобилизованных жителей региона. 

Сотрудничество с Белоруссией 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил заменить неработающие приграничные программы сотрудничества с ЕС на взаимодействие с Белоруссией. 

По его мнению, более чем двадцатилетнее сотрудничество между регионами двух государств, могут окончательно вывести транзитный вопрос из-под санкций ЕС. 

Тарифы ЖКХ 

С 1 декабря в России проиндексируют тарифы ЖКХ. По новому постановлению правительства, теперь все жильцы должны платить за должников, проживающих в одном доме с ними. Как это будет работать — в материале редакции.

Индекс промпроизводства 

В Калининградской области за 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократился на 16,9% — до 83,1%.

Августовский показатель промпроизводства также показал годовое снижение и составил 74,3%.

Новые дома 

На улице Томской на месте бывшего оберлицея для девочек имени Гете в Калининграде появятся три многоэтажных жилых дома. Кроме того, многоквартирные дома построят на ул. Печатной и Батальной в областном центре, а также в Светлогорске у Тихого озера.

Цены на бензин

Средняя стоимость литра бензина АИ-92 в Калининградской области за месяц выросла на 0,48% и остановилась в сентябре на отметке 50,88 рублей, а литр АИ-95 подорожал на 0,54% — до 53,98 рублей. 

Аренда участка на Острове 

Компания «Специализированный застройщик «Эколайн-Калининград» стала победителем аукциона на право субаренды одного из двух участков на острове Октябрьском, которые были выставлены на торги. За это она заплатит 143,55 млн рублей. 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов