Калининград, 04 окт 2024, 12:50

В Гурьевске откроют для посещения средневековый немецкий замок 13 века

Читать в полной версии
Фото: соцсети замка

Орденский замкой Нойхаузен в Гурьевске откроют для посетителей в мае 2025 года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора по эксплуатации объекта Игоря Маревичева.

Сейчас на объекте восстанавливают главную башню с витражами, ее остекление уже завершается. В восточной части северного флигеля создается интерактивный музей. В южном флигеле размещают ресторан и «средневековый фастфуд». Здесь же позднее планируют открыть гостиницу.

Сейчас экскурсии на территории объекта проводятся снаружи старинного здания.

Замок Нойхаузен построили в 1292 году. В 1525 году он перешел в собственность герцога Альбрехта, который приказал возвести новую крепость. С XVI века Нойхаузен неоднократно перестраивался. До XVII века он сохранял защитную функцию, позднее стал местом для отдыха. В 1770 году там располагалось ведомство юстиции.

Последним довоенным владельцем замка Нойхаузен был фон Массов, а после его отъезда — гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох.

В 1945 году замок получил значительные повреждения и около десяти лет никак не использовался. В середине 1950-х годов строения передали Гурьевскому строительно-монтажному управлению. Нойхаузен является объектом культурного наследия федерального значения. В 2010 году объект передали РПЦ.

Как писал РБК Калининград, в начале года в южном крыле замка полностью сделали новую кровлю. Оригинальное черепичное покрытие было сильно повреждено в годы войны, поэтому до недавнего времени на крыше лежал шифер. При ремонте кровли потребовалось заменить стропильную систему — старые балки пришли в негодность

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры