Калининград, 05 янв 2023, 12:35

В регионе количество социальных предпринимателей выросло втрое

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области с 2020 года, когда сфера социального предпринимательства получила законодательное регулирование, количество социальных предпринимателей выросло более чем в три раза. Сейчас в федеральном реестре зарегистрировано 71 такое предприятие, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 5 января.

Отмечается, что более половины — 38 социальных предпринимателя — в прошедшем, 2022 году, стали обладателями специальных грантов.

Напомним, сейчас сумма гранта для социальных предпринимателей, который предоставляется в виде субсидии, составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Деньги можно расходовать на аренду и ремонт нежилого помещения, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, покупку сырья, расходных материалов, комплектующих для производства продукции и другие цели.

Региональные власти предложили федеральному Министерству экономики и развития с этого года увеличить сумму гранта для социальных предпринимателей почти в два раза. По словам заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирины Граковой, вместе с размером гранта руководство области предложило увеличить и возрастной порог конкурсантов, а также отменить ограничение по срокам получения поддержки.

В результате, теперь подать заявку на грант могут не только социальные предприятия, но также молодые предприниматели до 25 лет включительно. К слову, количество грантов между этими двумя категориями распределилось почти поровну: 20 получили социальные предприятия, 18 — молодежь.

Дополнительным стимулом для развития социального предпринимательства стал ежегодный областной этап всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В прошлом году за это звание боролись 32 соискателя, семь проектов региональных бизнесменов отправились на всероссийский конкурс, писал ранее РБК Калининград.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители