Калининград, 05 фев 2020, 13:50

Девять калининградцев находятся на карантине после возвращения из Китая

Читать в полной версии
Фото: Darko Stojanovic

На данный момент в регионе на карантине находятся девять туристов, вернувшихся накануне из Китая. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на главу калининградского управления Роспотребнадзора Елену Бабура.

«Девять человек у нас сейчас находится под наблюдением. Это наши граждане, которые прибыли в Калининградскую область из Китая. Они будут 14 дней находиться дома. Участковый врач ежедневно будет приходить, осматривать, измерять температуру», — перечислила руководитель ведомства.

Находящимся на карантине будет выдан больничный лист. Временная изоляция жителей региона предпринята из соображений безопасности. «Коронавирус внесён в перечень опасных инфекционных заболеваний, туда входит и атипичная пневмония, холера, чума, сибирская язва. Россия выполняет ровно то, что предусмотрено требованиями по санитарной охране территорий от завоза и распространения подобных заболеваний», — подчеркнула Бабура.

Руководитель Роспотребнадзора области посоветовала не обмениваться рукопожатиями и не целоваться при встрече, учитвыая сезон простуд и угрозу распространение коронавируса.

«Наденьте маску в людных местах, почаще мойте руки, избегайте путешествий и слишком близкого контакта с людьми. Немодно сейчас целоваться, пожимать руки при встрече. Это профилактика не только коронавируса. Вы вступаете сейчас в эпидсезон гриппа и ОРВИ, зачем со всеми целоваться?» — сказала Бабура, добавив, что не стоит трогать лицо в течении дня, не чихать в ладони (следует использовать одноразовый платок).

На минувшей неделе в Калининграде были госпитализированы трое жителей региона, вернувшихся из Китая. У них диагностировали грипп. В конце января гражданам КНР приостановили выдачу электронных виз для посещения региона.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис