Калининград, 05 фев 2021, 15:15

Суд назначил заседание по искам Заливатского и Алиханова

Читать в полной версии
(Фото: Александра Подгорчук)

Светлогорский городской суд 15 февраля рассмотрит объединенные в один процесс иски губернатора Антона Алиханова и бывшего сити-менеджера Янтарного городского округа Алексея Заливатского. Прошедшие ранее в феврале судебные заседания были предварительными, сам процесс начнется через 10 дней, уточнила пресс-секретарь Светлогорского суда Марина Аитова.

Оба истца добиваются отмены решения окружного Совета депутатов Янтарного о снятии Заливатского с поста главы администрации [27 октября 2020 года — прим. РБК Калининград], но преследуют при этом разные цели. Сам Заливатский считает незаконным решение Совета о своем увольнении «в связи с утратой доверия» и требует изменить эту формулировку на «увольнение по собственному желанию».

Кроме того, бывший сити-менеджер просит суд взыскать с Окружного совета средний заработок за период «вынужденного прогула». Эта сумма будет рассчитываться с 27 октября прошлого года по дату вынесения судебного решения. Помимо этого, истец рассчитывает на компенсацию морального ущерба.

«Сумма не определялась. Абсолютно. Сумма является производным требованием. Потому что при незаконном расторжении трудового договора суд обязан взыскать средний заработок за период вынужденного прогула и определить размер компенсации морального вреда. Мы это оставили на усмотрение суда», — пояснила РБК Калининград адвокат Галина Казакова.

Напомним, вопрос о досрочном расторжении контракта с Заливатским был поставлен 9 октября 2020 года по инициативе губернатора Антона Алиханова. Градоначальника обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. А 21 октября стало известно о возбуждении против него уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере.

Адвокат Галина Казакова утверждает, что при увольнении Заливатского были нарушены нормы трудового законодательства. Чтобы уволить истца по утрате доверия, глава региона, по ее словам, должен был напрямую обращаться в суд. Но, по факту, областное правительство делегировало эту задачу муниципальным законодателям Янтарного.

В разговоре с РБК Калининград Казакова уточнила, что Заливатский не намерен восстанавливаться в должности, но хочет, чтобы отставка была с формулировкой «по собственному желанию».

Представитель губернатора, в свою очередь, признает, что Совет депутатов нарушил процедуру увольнения сити-менеджера. В то же время, в иске он указал, что требует уволить Заливатского.

Представитель окружного Совета в суде заявил, что депутаты имели право уволить Заливатского, но не исключил, что могли быть нарушены полномочия. Председатель Совета депутатов Янтарного городского округа Наталья Антошина отказалась от комментариев на этот счет до вынесения решения суда.

Сам Алексей Заливатский, как ранее сообщалось, находится за границей. В соцсетях он пока не ответил на просьбу РБК Калининград прокомментировать изменение своих требований в иске.

Как сообщал РБК Калининград, администрация Янтарного городского округа объявит конкурс на пост сити-менеджера. Это случится на следующей неделе.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить