Калининград, 05 фев 2021, 15:15

Не оправдали надежд. Власти региона изымут здания-памятники у владельцев

Читать в полной версии
Фото: Алёна Пятраускайте

Региональная Служба охраны памятников подала в суд иски к собственникам исторических зданий —дома Армина Мюллера-Шталя в Советске и фахверковых складов в посёлке Железнодорожный Правдинского городского округа — с требованием изъять их и передать в собственность области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что ответчиками выступают самые «проверяемые» и «штрафуемые» владельцы памятников архитектуры, которые нарушили требования по сохранности исторических объектов. Иски должны рассмотреть в марте этого года.

В 2018 году губернатор Антон Алиханов предлагал изъять фахверковые склады в Железнодорожном у недобросовестных собственников. Предприниматели не раз привлекались к административной ответственности, но, несмотря на обещания, так и не провели восстановительные работы исторических зданий.

В январе 2020 года Советский городской суд по иску прокурора города обязал собственника здания в Советске провести работы по сохранению этого памятника. «Ничего этого не сделано», — констатировал руководитель Службы Евгений Маслов.

О том, что эти памятники власти собираются изымать через суд в августе прошлого года сообщал глава региона. Кроме того, власти потребовали возбудить уголовное дело против собственника дома в Советске. Служба охраны объектов культурного наследия направила заявление в полицию.

В середине декабря 2020 года вопрос о дальнейшей судьбе дома Мюллера-Шталя задали в Instagram главе региона неравнодушные жители. Губернатор им ответил, что власти через суд пытаются лишить владельца права собственности за невыполнение обязательств по восстановлению исторического здания. Антон Алиханов в очередной раз заявил, что правительство готово забрать и реставрировать дом. «Совесть он потерял, будем наказывать и стараться отчуждать в судебном порядке», — заявил глава региона.

С резкой критикой безответственного отношения к объекту бизнесмена Павла Резниченко Алиханов периодически выступает уже больше года. В августе 2019 года, после такой критики Резниченко заявлял, что готов идти на диалог с властями области и обсуждать варианты по восстановлению здания. Собственник рассказал, что дом он приобрел у администрации Советска в 2014 году. Предполагалось, что объект реконструируют под апартаменты для сотрудников Балтийской атомной электростанции (БАЭС). Однако после заморозки строительства БАЭС реализовать проект не удалось. В январе этого года Советский городской суд обязал владельца сохранить разоренное вандалами здание. В конце июля дом Мюллера-Шталя выставили на продажу за 15 млн рублей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти