Коронавирус в Калининграде и у соседей, 05 мар 2021, 08:43

В Польше будут производить вакцину от коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Биотехнологическая компания Mabion из Лодзи запустит в Польше производство вакцины от коронавируса американской компании Novavax. Об этом пишет «Радио Польша» со ссылкой на главу Польского фонда развития Павла Бориса.

Фонд развития инвестирует в производство всю необходимую сумму — 40 млн злотых (почти 9 млн евро). Контракт будет рассчитан на три года. Ожидается, что передача соответствующие технологии американская сторона передаст польше во втором квартале этого года.

Как писал РБК Калининград, граждане Польши, пострадавшие от побочных эффектов вакцинации, смогут получить в качестве компенсации от 10 до 100 тысяч злотых (примерно 22 тысячи евро). Однако рассчитывать на возмещения ущерба смогут не все. Компенсацию дадут только тем, кто был госпитализирован из-за побочных эффектов минимум на 14 дней, а также пациентам, для которых вакцинация закончилась анафилактическим шоком.

Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест
Как «королева чипов» Лиза Су возглавила AMD и планирует обогнать Nvidia
«Я коротенечко»: когда самоирония помогает, а когда убивает авторитет
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить