Калининград, 05 мар 2022, 08:22

В Калининграде выросли цены на автозапчасти

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде резко выросли цены на запчасти для автомобилей, а поставщики придерживают товар из-за нестабильности ситуации на рынке и изменения курса рубля. Об этом пишет «Клопс».

Розничные магазины уже несколько раз меняли ценники. Например, литр масла в среднем подорожал с 670 рублей до 950, фильтры продавали по 420 рублей, сегодня — почти 600. Подшипник на легковой автомобиль подрос на тысячу.

Поставщики подняли цены на некоторые товары в два-три раза. «Был случай: пока ремонтировали машину, пришлось ехать за запчастью, а она по пути выросла на тысячу. Хорошо, что клиент понял», — рассказал сотрудник одной из калининградских мастерских Михаил.

Сейчас крупные импортеры придерживают товары, поскольку не знают, что будет с поставками в дальнейшем. «Если они понимают, что смогут следующую партию привезти, то просто повышают на неё цену. Спрогнозировать невозможно. Курс доллара меняется. Все запчасти импортные, местных нет, поэтому всё привязано к доллару», — пояснил представитель крупной оптовой сети Алексей.

На калининградских складах также придерживают оптовые продажи комплектующих.

Владельцы иномарок могут в ближайшее время столкнуться с отсутствием запчастей из-за санкций. Китайские аналоги смогут заменить европейские, но чтобы наладить выпуск отдельных запчастей, потребуется время.

«Часть товаров уже заменена. Если европейцы прекратят поставки, то в первую очередь придут китайские аналоги. Те позиций, которых будет не хватать, их быстро китайцы восполнят», — считает Алексей.

Как писал РБК Калининград, ранее немецкий концерн BMW остановит сборку своих автомобилей на «Автоторе» и поставки автомобилей на российский рынок.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР