Калининград, 05 мар 2022, 11:40

Алиханов: власти ищут дополнительные паромы для региона

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Росморпорта

Правительство Калининградской области вместе с федеральным Министерством транспорта ищут дополнительные резервные паромы для линии Усть-Луга — Балтийск. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил в своем обращении к жителям региона, опубликованном ранее в соцсетях.

«Есть сложности, которые помимо санкций, сверх официально принятых санкций, принимает целый ряд европейских контейнерных перевозчиков — отказываются работать с российскими грузоотправителями, не заходят в российские порты. Наше правительство региональное и федеральные коллеги сейчас ищут решение этих вопросов. Целый ряд направлений прорабатывается: работа с китайскими контейнерными линиями, поиск нейтральных портов, где можно было бы организовывать хабы для экспортных российских товаров, откуда уже дальше вывозить их, в том числе, в страны ЕС. Этот вопрос очень важный, сложный, но является нашим приоритетом, мы его вместе с бизнесом обсуждаем», — рассказал глава региона.

Он напомнил, что в области создан оперативный штаб для обсуждения с бизнесом и решения возникающих проблем.

Кроме того, в аэропорту «Храброво» заявили о готовности принимать больше грузов. «Самые большие самолеты можем принимать, вместимость которых превышает 130 тонн груза, поэтому этот канал связи и доставки грузов тоже нам доступен», — пояснил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, 4 марта из Усть-Луги в Балтийск отправился новый паром «Маршал Рокоссовский». Его прибытие в область ожидается в ночь с 5 на 6 марта. Перевозчики рассчитывают, что третий паром на линии позволит увеличить количество рейсов до 20 в месяц.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров