Калининград, 05 апр 2021, 15:12

Ресторанный бизнес Калининграда увеличил число вакансий

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

В Калининграде к началу апреля на 2% сократилось общее число вакансий по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, при этом в ресторанном бизнесе областного центра их количество увеличилось на 10%. Об этом радио «Business FM Калининград» рассказала Мария Сенькова, PR-менеджер портала «Авито.Работа».

Помимо этого, рост также наблюдается в сфере управления персоналом и консультировании.

«В топе по росту количества вакансий такие группы профессий как «Медицина, фармацевтика» (+44%), «Управление персоналом и фитнес», «Салоны красоты» — по 38%, «IT и интернет-телеком» (+25%) и «Юриспруденция» (+20%)», — рассказала Сенькова.

По ее данным, показатель медианной зарплаты в первом квартале 2021 года остался таким же, что и в аналогичный период 2020-го. А именно, 30 тысяч рублей.

После ослабления ограничительных мер в Калининграде начала восстанавливаться индустрия развлечений, пояснила представитель «Авито.Работа». Соответственно, кинотеатры и торговые центры ищут новых сотрудников. Но лидерами по числу вакансий в Калининграде остается сфера строительства: охватывает 20% от всего количества объявлений.

Как сообщал РБК Калининград, сообщество предпринимателей сектора HoReCa накануне туристического сезона заявило о серьезном кадровом голоде. Эту проблему подняла глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области Ольга Тесленко. Подробнее.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы