Калининград, 05 апр 2023, 13:45

В Светлогорске на новом променаде построят еще три корпуса санатория

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Светлогорске на новом променаде к 2025 году появятся еще три пятиэтажных здания курортно-оздоровительного комплекса «Променад». Разрешительные документы на строительство опубликованы на сайте регионального правительства.

Речь идет об участке на улице Балтийской, где уже началось возведение санатория. Новые пятиэтажки — корпус № 7,8,9 — входят в его состав. Согласно документам, общая площадь зданий составит 20 тысяч «квадратов». Подрядчик должен возвести объекты до 29 сентября 2025 года.

Напомним, в марте частная компания выдала положительное экспертное заключение на проект строительства курортного комплекса «Променад» в Светлогорске. В конце променада планируется возвести отель, спа-центр и корпус апартаментов. Экспертизу проводило ООО «Проэксперт».

Комплекс строит компания «Раушен Хотел Ресорт», которая реализует несколько проектов в Светлогорске. В частности, этот инвестор получил разрешения на возведение поля для гольфа, бювета, апарт-отеля, гостиницы, спа и медицинского центра.

В ноябре 2021 года РБК Калининград писал, что застройщик светлогорского променада «Раушен Хотел Ресорт» планирует застроить участок в поселке Зори Светлогорского округа. Там должно появиться поле для гольфа международного уровня площадью 96 га и детская академия гольфа. Тогда на заседании градосовета застройщик презентовал проект «Svetlogorsk Golf&Residents (Светлогорск Гольф Резидентс)». Представитель компании пообещал, что более 16% общей стоимости проекта направит на выполнение социальных обязательств — на строительство в поселке Зори школы на тысячу мест и детского сада на 200 человек. Кроме того, инвестор заявил тогда, что готов построить более 34 километров дорог, обустроить городской паркинг на одну тысячу машиномест и транспортно-пересадочный узел, водозаборную станцию на 10 тысяч кубических метров. В бизнес-проект также включено благоустройство территории в районе реки Чистая и создание городского парка.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока