Калининград, 05 мая 2021, 20:20

Избирком, тепло из Европы, цены на яйца. Главное за день в регионе.

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 41 новый случай коронавируса, выздоровели 79 человек, трое скончались. Господдержка на отели

Правительство Калининградской области возместит из бюджета до 80% затрат на уплату процентов по кредитам, которые предприниматели возьмут в банках на строительство отелей. Об этом написал в Instagram министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. Компенсация процентной ставки будет предоставляться компаниям, чьи проекты пройдут конкурсный отбор. Дату его проведения власти обещают назвать в конце мая. В 2021 году в общей сложности на субсидирование планируется направить из областной казны 150 млн рублей.

Цены на яйца

После Пасхи цены на куриное яйцо в магазинах Калининградской области начали снижаться. Если в начале апреля средний ценник держался на уровне 100 рублей за десяток, то сейчас купить его можно, начиная от 79 рублей. Представители торговых сетей и производители рассказали РБК Калининград, что цены будут падать и дальше.

Мясной рынок лихорадит

В Калининградской области на фоне майских праздников и увеличения цен на корма выросли цены на свинину, причем как для потребителей, так и для компаний, которые закупают мясо для изготовления собственной продукции. О факторах, которые влияют на цену, рассказали РБК Калининград участники рынка.

Новый избирком

В Калининградской области завершилось формирование нового состава избирательной комиссии. В него вошло 14 человек, которые будут работать пять лет — до 2026 года.

Холмогоровское дело

Передано в суд уголовное дело по факту скандального въезда в толпу людей автомобиля KIA в поселке Холмогоровка Зеленоградского городского округа 17 ноября 2020 года. Расследование дела длилось 5,5 месяцев. Следствие полагает, что пенсионер, управляя исправным автомобилем, проявил преступную небрежность, начав движение по парковке в сторону собравшихся.

Большое Исаково против семиэтажек

Жители поселка Большое Исаково Гурьевского округа выступили против строительства комплекса многоэтажек. Застройщик — компания «КПД-Монтаж» —выкупил земельный участок и планирует возведение девяти 7-этажных жилых домов на 792 квартиры. Весеннее тепло

В предстоящие выходные на территории Калининградской области начнется потепление, которое сменит холодную дождливую погоду. Об этом сообщил инженер-синоптик калининградского Гидрометеоцентра Виктор Будовый. По его словам, из Западной Европы постепенно будет смещаться малоподвижный циклон, который принесёт тёплый воздух.

 

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад