Калининград, 05 мая 2022, 08:58

Калининградские власти увеличат компенсации на переезд специалистов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградским работодателям увеличили с 522 до 800 тысяч рублей размер компенсации за привлечение в область высококвалифицированных сотрудников из других регионов. Выплату получат специалисты приоритетных отраслей экономики по программе повышения трудовых ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Из этой суммы 500 тыс. рублей сотрудник может направить на приобретение жилья, остальные средства — на переезд в Калининградскую область. Перечень отраслей, которые могут стать участниками программы, дополнили инвестиционными проектами, которые реализуют предприниматели, и компаниями, занятыми грузовыми железнодорожными перевозками. На такой шаг власти идут из-за нехватки сотрудников в некоторых сферах.

«Программа направлена на поддержку отраслей и проектов, без которых невозможно экономическое развитие области. Ее задача — помочь бизнесу в трудоустройстве узкоспециализированных высококвалифицированных работников, это единичные специалисты, на которых в регионе, в том числе в силу его географической специфики, отмечается дефицит.

Расширена не только категория участников программы, но и объем финансовой поддержки в рамках нее», — цитирует пресс-служба министра социальной политики области Анжелику Майстер.

За 2020-2021 годы поддержкой воспользовались пять крупных компаний, в этом году соглашения о сотрудничестве подписаны с восемью работодателями.

РБК Калининград сообщал в декабре 2021 года о намерении региональных властей увеличить сумму компенсации работодателям. Правительство области было намерено увеличить сумму компенсаций для специалистов, переезжающих в регион по программе релокации кадров, с 522 до 800 тысяч рублей, а в некоторых случаях — до 1,5 млн рублей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис