Калининград, 05 июл 2022, 12:21

Алиханов: Литва с помощью транзита добивается уступок от ЕС или НАТО

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предположил, что Литва политизирует вопрос транзита в регион и добивается уступок от ЕС или НАТО. Об этом пишет «РИА Новости».

«Складывается ощущение, что они пытаются использовать это в своей внутриевропейской или внутринатовской повестке для каких-то дополнительных уступок или шагов навстречу их стране», — говорит губернатор, допуская, что, скорее всего, речь идет о дополнительных доходах.

Литва, в свою очередь, заявляет, что ждет от Еврокомиссии (ЕК) четкой и понятной инструкции по применению европейских санкций в отношении грузового транзита в Калининградскую область, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на старшего советника литовского президента Кестутиса Будриса.

По его словам, у Литвы после введения антироссийских санкций ЕС возникли вопросы о том, должны ли они применяться к транзиту товаров, нарушающих эти ограничения.

«Тогда было объяснение от ЕК, что да, они должны применяться. Начали применять — возникли сомнения, как на самом деле должно быть. Прежде всего сомнения возникли у Еврокомиссии», — пояснил Будрис.

 

Сейчас Литва ожидает, что разъяснение Еврокомиссии обоснует применение санкций и их последствия. При этом Вильнюс тесно работает с европейскими институтами и не ожидает "какого-либо сюрприза" в этом вопросе.

 

«Что касается этих последствий, то наше основное желание — чтобы это не создавало последствий для регулирования транзита как такового», — отметил Кестутис Будрис.

 

Как ранее писал РБК Калининград, правительство области обратилось в правительство РФ и администрацию президента с проектом ответных мер для Литвы из-за ограничения транзита в регион.

 
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества