Калининград, 05 июл 2022, 15:50

Власти рассказали, сколько стоит эксплуатация стадиона «Калининград»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Эксплуатация футбольного стадиона «Калининград» ежегодно обходится в 183 млн рублей из федерального бюджета. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замминистра спорта региона Анжелу Тарасевич.

«На первом месте — расходы по заработной плате, на втором — коммунальные расходы, затем охрана, клининг и другие незначительные расходы в общем объеме средств. За 2021 год объем внебюджетных доходов составил 48 млн рублей, в текущем году фиксируем рост внебюджетных доходов», — пояснила Тарасевич.

Она добавила, что за первые шесть месяцев 2022 года стадион заработал почти 30 млн рублей внебюджетных доходов. Ожидается, что к концу года этот показатель достигнет 60 млн рублей.

Стадион «Калининград» на 35 тысяч зрителей строился специально к Чемпионату мира по футболу — с 2015 года и был сдан в эксплуатацию в марте 2018 года. По данным Правительства России, его сметная стоимость составила 19,1 млрд рублей. В апреле 2019 года было зарегистрировано одноименное Государственное автономное учреждение.

Летом прошлого года в интервью РБК Калининград гендиректор арены Владимир Савин рассказывал, что на ее содержание нужно около 220 млн в год, соотношение федерального и регионального финансирования составляет примерно 95% на 5%.

«Если говорить про структуру внебюджетных средств, то сейчас на четверть это доходы от аренды. Мы сдаем помещения на стадионе, у нас здесь находятся резиденты специального административного района (САР), арендаторы. Они приносят порядка 25% внебюджета», — отмечал Савин.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору