Калининград, 05 авг 2020, 10:17

Гендиректора калининградской компании обвиняют в неуплате ₽28 млн налогов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде генерального директора электромонтажной фирмы подозревают в неуплате более 28 млн рублей налогов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Следователи считают, что с апреля 2017 года по сентябрь 2018-го, а также с января по март 2019-го 61-летний бизнесмен создал формальный документооборот по сделкам с рядом субподрядных организаций. Эти данные он затем включил в налоговые декларации и таким образом уклонился от уплаты 28 млн рублей НДС.

На допросе подозреваемый от дачи показаний отказался Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере». Мужчине грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. В рамках дела проведено 6 обысков, наложен арест на имущество бизнесмена общей стоимостью 22,3 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал РБК Калининград, генерального директора одной из компаний региона по оптовой торговле автозапчастями подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 108 млн рублей. По версии следователей, с 2015 по 2017 год мужчина создал формальный документооборот по сделкам с некоторыми организациями. В результате он уклонился от уплаты 108 млн рублей НДС.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист