Калининград, 05 авг 2022, 09:28

Литва готова делать исключения в оплате калининградского транзита

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва планирует разрешить банкам принимать оплату за транзит грузов в Калининградскую область, но будет оценивать каждый случай отдельно. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на службу расследования финансовых преступлений (СРФП) приграничного государства.

«СРФП руководствуется применяющимися напрямую нормативными актами Евросоюза, пояснениями Еврокомиссии (ЕК), в которых указано, что санкции не применяются к транзиту грузов железнодорожным транспортом между материковой частью Российской Федерации и Калининградской областью и наоборот, на условиях, предусмотренных ЕК», — комментируют в ведомстве.

Отмечается, что исключения могут делаться в том числе и для лиц, находящихся под санкциями ЕС или трансатлантических партнеров Литвы. 

«Литовские физические или юридические лица, желающие получить разрешение не применять санкционные ограничения, должны обратиться в службу. «Получив запрос, СРФП оценивает каждый случай индивидуально и решает, предоставлять ли исключение», — уточняют в сообщении. 

Как писал РБК Калининград, в конце июля литовский «Шяуляй банк», обслуживающий весь калининградский транзит, заявил, что с сентября прекратит все финансовые операции с Россией.

Литовский министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис заявил, что «государство никак не может обязать коммерческие банки [принимать платежи за транзит] и все зависит от решения их самих. Не представляю, что предприятия моего сектора могли бы оказывать услуги, если услуги не оплачивают. А как будет оплачиваться — это ответственность клиентов».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии