Калининград, 05 авг 2022, 20:30

Контроль Литвы, карты «Мир», проблемы бизнеса и контрабанда. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва планирует разрешить банкам принимать оплату за транзит грузов в Калининградскую область, но будет оценивать каждый случай отдельно.

«Мир» в тренде

После ухода с российского рынка платежных систем Visa и Mastercard, в Калининграде в несколько раз вырос спрос на карты отечественной платежной системы «Мир». Об этом — в материале РБК Калининград.

Проблемы производителей

Калининградский бизнес столкнулся с проблемами при вывозе товаров со статусом ЕАЭС в центральную Россию после введения ограничений на грузовой транзит через территорию Литвы. Как власти предлагают решать эту проблему — в материале редакции.

Новое производство 

ООО «Калининградский завод строительных материалов» получил разрешение на строительство в индустриальном парке «Храброво» предприятия по выпуску комплектующих для электроустановок и кровельных материалов. Инвестпроект рассчитан на три года. 

Решение по транзиту

Власти Калининградской области ждут от Литвы конкретных документов по порядку оплаты транзита грузов через территорию страны, а не сообщения в СМИ. И считают ситуацию с возможной приостановкой приема платежей имитацией исполнения решения Еврокомиссии.

Латвия закрыла границы для россиян

Посольство Латвии в России заявило, что временно прекращает выдавать визы россиянам. Исключение будет сделано для людей, которые едут на похороны близких родственников.

Зарплаты снизились

По итогам мая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Калининградской области составила 45 275,6 рубля. Это на 2,5% меньше апрельского показателя.

Деньги на пляжи и кемпинги 

В Калининградской области планируют выделить более 200 млн рублей на развитие пляжной инфраструктуры, кемпингов, разработку турмаршрутов.

Недострой в Светлогорске

Власти Калининградской области планируют выставить на аукцион земельный участок с недостроенным пансионатом у Тихого озера в Светлогорске. Первоначальная цена недостроенного здания в 763 кв.м и участка площадью 15,1 тыс. «квадратов» составит 46,9 млн рублей.

 Контрабанда янтаря

Гендиректор калининградской компании незаконно пытался вывезти в Литву 166 кг янтаря. Товар изъяли и оценили 18,5 млн рублей. Предпринимателю грозит до семи лет лишения свободы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость