Коронавирус в Калининграде и у соседей, 05 окт 2020, 11:50

Глава комитета по образованию Калининграда: речь о допканикулах не идет

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По данным на вечер пятницы 2 октября, в соответствии с предписаниями управления Роспотребнадзора региона, в Калининграде временно приостановлены очные занятия 6 классов из 4 школ (всего в городе 47 школ — прим. РБК Калининград). Об этом сообщила в интервью радио «Комсомольская правда в Калининграде» глава комитета по образованию администрации областного центра Татьяна Петухова.

По ее словам, полностью закрытых на карантин школ в городе нет, но, в связи с проведением дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, на дистанционное обучение перешли отдельные классы в школах № 6, № 7, № 29 и № 43.

«Если говорить о школе № 43, то это не связано с коронавирусной инфекцией. Мы традиционно в осенний период отслеживаем также ситуацию по заболеваемости ОРВИ и, если более 20% школьников в классе заболели, то соответственно, учебные занятия приостанавливаются», — сказала Татьяна Петухова.

С 5 октября, по информации комитета по образованию, в областном центре возобновляют работу группы в детских садах № 46, № 50 и № 128. «На сегодня у нас пока одна группа пока не возобновила работу в 50 саду и поступила информация с сегодняшнего числа, с 5 октября по 12 октября будут приостановлены занятия в 7 группах в детском саду № 76. К сожалению, заболел (коронавирусом — прим. РБК Калининград) инструктор по физической культуре, есть предписание управления Роспотребнадзора, родители оповещены», — рассказала Петухова.

На вопрос журналистов, почему в городе не ввести дополнительные каникулы, как это сделано, к примеру, в Москве и некоторых других регионах, Татьяна Петухова ответила, что комитет руководствуется исключительно решениями правительства региона: «На сегодняшний день у нас обязаны сотрудники школ — это и педагоги, и административно-технический персонал использовать средства индивидуальной защиты — это маски — вне уроков, то есть, при нахождении вне классов. Речь сейчас не идет о дополнительных каникулах, у нас первая четверть завершается и каникулы должны начаться со 2 ноября по 8 ноября. Вот сейчас мы, руководствуясь всеми решениями на уровне субъекта, говорим только о дополнительных мероприятиях в отдельных школах, классах», — заявила глава комитета по образованию города.

Ранее РБК Калининград сообщал о рекордных показателях заболеваемости коронавирусной инфекцией в течение нескольких последних дней в Калининградской области. На утро понедельника, по информации регионального штаба, в регионе было зарегистрировано 76 новых случаев, один человек скончался.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России