Калининград, 05 окт 2020, 15:52

Литва установит видеонаблюдение на границе с Россией на Куршской косе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва планирует до конца 2020 года установить систему видеонаблюдения на сухопутной границе с Калининградской областью на Куршской косе на участке протяженностью 1,96 километра. Об этом пишет литовский портал Delfi со ссылкой на Службу охраны госграницы республики (СОГГЛ).

Пограничное ведомство сообщило, что по итогам конкурса заключило договор на сумму более 410 тысяч евро с компанией Euroelektronika о комплексном внедрении инженерного и оптоэлектронного оборудования. Система позволит в круглосуточном режиме наблюдать и фиксировать объекты, которые пересекают госграницу или приближаются к ней. А все видеоматериалы будут передаваться в стационарный центр управления.

По данным СОГГЛ, на сегодня с помощью современного оборудования литовские пограничники обеспечивают наблюдение за почти 56% внешней границы Евросоюза (около 1,1 тыс. км): за всей морской границей протяженностью более 119 км, за более чем 82% внешней границы с Россией, и почти за 37,5% границы с Беларусью.

Как писал РБК Калининград, на российской части Куршской косы запустили прямую видеотрансляцию с КПП на YouTube-канале нацпарка. Это позволит следить за ситуацией с пробками в теплые дни в режиме реального времени.

В национальном парке планируют создать собственное приложение для оплаты въезда онлайн. По словам директора учреждения Анатолия Калины, оно может заработать в конце 2020 — начале 2021 года.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть