Калининград, 05 окт 2020, 18:25

Итоги дня в Калининграде: новые рейсы, коронавирус и зарплаты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

COVID-19

5 октября в Калининградской области зафиксирован очередной рекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки — 76 человек, выписаны 6 человек. Скончался 81-летний мужчина от тяжёлой полисегментарной двухсторонней пневмонии на фоне хронического сердечно-сосудистого заболевания. Среди заболевших 16 членов экипажа десантного корабля «Пётр Моргунов», который прибыл в Калининград на прошлой неделе. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 711 заболевших. Из них 3 тысячи 636 пациентов выздоровели, 87 скончались.

В учреждениях здравоохранения Калининградской области для больных коронавирусом на данный момент предусмотрено 739 коек, 36% из которых пока свободны, в запасе есть еще 450 мест.

По сообщению главы комитета по образованию администрации областного центра Татьяны Петуховой, речи о дополнительных каникулах в Калининграде не идет. Полностью закрытых на карантин школ в городе нет. В связи с проведением дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, на дистанционное обучение перешли отдельные классы в школах № 6, № 7, № 29 и № 43. В детском саду №76 временно закрыты 7 групп по причине заражения педагога по физкультуре. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Средняя зарплата в регионе

Среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года в Калининграде достигала 39,9 тыс. рублей и составляла 1,96 стоимости стандартного потребительского набора. По данным исследования «РИА Новости», с этим показателем областной центр занял 63 место в списке крупных городов России по уровню зарплат.

Самолеты в Нижний Новгород

С 26 октября авиакомпания Nordwind планирует начать прямые регулярные рейсы из Калининграда в Нижний Новгород. Вылеты запланированы в зимнем расписании до 25 марта 2021 года. Самолеты будут летать дважды в неделю — из Калининграда по вторникам и субботам в 01:50 (время в пути 2 часа 20 минут), из Нижнего Новгорода — по понедельникам и пятницам в 23:50 (в пути 2 часа 30 минут).

Видеонаблюдение на Куршской косе

Литва планирует до конца этого года установить систему видеонаблюдения на сухопутной границе с Калининградской областью на Куршской косе на участке протяженностью 1,96 километра. Договор на сумму более 410 тысяч евро заключили с компанией Euroelektronika. Система позволит в круглосуточном режиме наблюдать и фиксировать объекты, которые пересекают госграницу или приближаются к ней. А все видеоматериалы будут передаваться в стационарный центр управления.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов