Калининград, 05 окт 2021, 12:19

СК: Два жителя Советска похитили калининградца ради криптовалюты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Двух жителей Советска обвиняют в похищении 28-летнего калининградца и краже у него криптовалюты на сумму около 40 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, вечером 27 сентября 2021 года на улице Марата в Калининграде 27 и 38-летний жители Советска, представившись сотрудниками правоохранительных органов, силой усадили жителя областного центра в машину и, надев на голову тканевый мешок, отвезли в Советск. Там его почти двое суток удерживали в квартире одного из обвиняемых.

Следователи считают, что из-за угроз потерпевший передал им пароли от электронного кошелька с криптовалютой и банковских приложений. После этого мужчины похитили цифровые деньги и иностранную валюту со счетов калининградца. Затем обвиняемые ввели мужчине медицинские препараты, вывезли в лесной массив и оставили его там без сознания. Придя в себя, молодой человек сумел добраться до ближайшего дома, обратился за помощью и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», пунктом «з» части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений». Обвиняемые находятся в СИЗО, им грозит до 12 лет лишения свободы.

Следователи смогли вернуть часть похищенных денег владельцу — около 70 тысяч долларов. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал РБК Калининград, 57-летняя жительница областного центра поверила рекламе в Instagram о заработке на криптовалюте и лишилась 1,3 млн рублей, взятых в кредит.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм