Калининград, 05 окт 2021, 17:03

Власти Зеленоградска рассказали, что будет с дюнами из-за велодорожки

Читать в полной версии
Фото: Сайт администрации Зеленоградска

Жители Зеленоградска собирают подписи против работ на западной части пляжа. Активисты уверяют, что там сносят дюны ради того, чтобы велодорожку не заносило песком. За несколько дней петицию на сайте Change.org подписали больше трех тысяч человек.

«Это уничтожение уникальной природы. В планах снести четыре километра дюн. Всё это делают, чтобы велодорожку не заносило песком. Нашей области нужна эта велодорожка, но не путем уничтожения дорогой природы», — пишут авторы петиции.

Они предлагают построить ограждение в виде глухой стены, что позволит сохранить природу и защитить велодорожку. Еще одна идея — отодвинуть дорожку вглубь города, как это сделано в литовской Паланге.

На сайте администрации Зеленоградска эти работы назвали берегоукреплением. Согласно проекту, вдоль побережья должны сделать коробчатые габионы (подпорные стены), геопокрытие, чтобы удержать песок от эрозии, высадить удерживающие насыпи растения и деревья.

Работы выполняются на 18 проблемных участках,которые при проектировании определил подрядчик ООО «Энегопроектинновации». Также предусмотрено строительство 16 деревянных лестниц-переходов из хвойных пород через авандюну на пляж.

«Берегозащита требуется, чтобы строящуюся велодорожку не засыпало песком во время штормов», — сказано в сообщении мэрии.

Как писал РБК Калининград, проектом федерального бюджета предусмотрено выделение Калининградской области 6 млрд рублей на берегоукрепление в 2022-204 годах. Документ внесен в Госдуму.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов