Недвижимость Калининграда, 05 окт 2022, 16:55

«Рынок проседает на 30%». В Калининграде дешевеет жилье

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области за месяц медианная стоимость «квадрата» в новостройках в объявлениях снизилась на 21 тысячу рублей. В сентябре она составила 122 тысячи рублей. Динамику цен публикует «СберИндекс».

Согласно статистике, самая высокая цена была в начале года, тогда средний ценник взлетел до 148,4 тысячи рублей. К апрелю стоимость квадратного метра «первички» снизилась до 124 тысяч, а затем вновь начала повышаться. В первый месяц лета этот показатель достиг 132,9 тысяч, в последний — 143,3 тысячи рублей.

Показатель по фактическим сделкам от максимальных 115,1 тысяч за кв.м опустился до 101,8 тыс. руб. — в августе.

«Вторичка»

На вторичном рынке жилья стоимость «квадрата» тоже подешевела с 120 тысяч в августе до 116,2 тысяч рублей в сентябре.

Пик взлета цены приходится на апрель, когда «квадрат» предлагали за 132,5 тысяч рублей. Затем стоимость ежемесячно снижалась, минимальное значение зафиксировано в июне — 115,8 тысяч рублей.

Что касается фактических сделок, то после максимального «взлета» в июле до отметки в 107,4 тыс. рублей, в августе отмечается спад до 106,8 тысяч. Данные за сентябрь по фактическим сделкам эксперты не предоставляют.

«Все калининградское сообщество, работающее на рынке недвижимости, было готово к снижению цен. Мы это прогнозировали, но не могли предсказать нынешние события по поводу частичной мобилизации. Сейчас действительно цены падают, но это происходит не потому, что рынок перенасыщен. В связи с последними событиями люди отказываются продавать и покупать — у них появилась некая тревожность. Сейчас рынок проседает на 30%, и, с моей точки зрения, падение цен будет продолжаться.

Есть такая «доморощенная» формула, но она работает: то что продавалось в январе-феврале, именно продавалось, а не стояло по завышенной цене. По какой цене люди в то время продавали свою недвижимость в течение месяца, сейчас можно смело отнимать 1,5 млн рублей. Продается то, что снижается в стоимости. К сожалению, прогнозировать, что будет какая-то стабилизация цен пока невозможно», — прокомментировала РБК Калининград гендиректор «Союза профриелторов» Татьяна Гилева.

Как писал РБК Калининград, областной центр занял второе место среди крупных российских городов по уровню падения цен на вторичную недвижимость в августе этого года.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис