Калининград, 05 ноя 2019, 08:37

Региону предложили отказаться от выплат наличными физлицам за услуги

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область может принять участие в эксперименте Минэкономразвития РФ, согласно которому организации будут оплачивать оказанные услуги физлицами исключительно в безналичной форме. Об этом пишет «Интерфакс».

В начале августа Минэкономразвития направило письмо ряду регионов с таким предложением. В их числе Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области. Некоторым понравилась идея. Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург не согласны с этой инициативой.

«Комитет финансов Петербурга обратил внимание, что эксперимент может привести к росту «теневых» выплат в связи с занижением сумм вознаграждений в гражданско-правовых договорах, поэтому потребуется разработать дополнительные меры контроля», — говорится в сообщении.

В Архангельской области уверены, что исключение наличной оплаты противоречит Гражданскому кодексу. Хабаровский край не отказывается от участия, но считает, что есть необходимость ограничить территорию эксперимента двумя крупными городами области. Тюменская область увеерена, что необходимо определить оператора эксперимента, и понять, что будет являться его результатом.

Несмотря на замечания, Минэкономразвития считает возможным провести эксперимент в регионах и отдельных городах с учетом мнения регионов и может поручить Банку России разработать механизм и, возможно, внести поправки в действующее законодательство, отмечает издание.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре этого года Калининградская область заняла 67-е место из 100 в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Средний уровень зарплат в Калининграде составляет порядка 37,8 тысячи рублей на человека.

В сентябре регион оказался на 78-ом месте среди 85 субъектов Российской Федерации в рейтинге регионов по динамике зарплаты в первом полугодии 2019 года. Согласно подсчетам аналитиков, среднемесячная зарплата в области с января по июнь текущего года составляла 28 тыс. 915 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост доходов жителей региона составил 4,5%.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать