Калининград, 05 ноя 2020, 22:07

Итоги дня в Калининграде: губернатор в облдуме и с прессой

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрирован 121 новый заболевший коронавирусом, 76 человек выписаны, скончался 1 пациент. Умершая — 66-летняя женщина с тяжелой формой двухсторонней пневмонии на фоне онкологического заболевания. С начала распространения COVID-19 в регионе насчитывается 7 тысяч 420 заболевших. Из них 5 тысячи 86 пациентов выздоровели, 101 пациент умер.

В Польше с 7 по 29 ноября закроются непродовольственные магазины в торговых центрах и все учреждения культуры — театры, кино, галереи. Всех школьников отправили на дистанционное обучение. Власти республики будут вынуждены ввести общенациональный карантин, в том числе, запрет на перемещение, в случае, если ограничения не принесут результатов, и эпидемия затронет более 70-75 человек на 100 тыс. жителей.

Игорную зону раздробили

Правительство Калининградской области размежевало некогда единую территорию игорной зоны «Янтарная» в районе поселка Куликово Зеленоградского городского округа и планирует выставить на аукционы 39 земельных участков для инвесторов. После одобрения федерального правительства будут определены сроки торгов. Участки можно будет сдавать в аренду и использовать под строительство комплексов игорных заведений с элементами торговли и отелями. В первую очередь на торги выставят землю на первой и второй линиях морского побережья.

Итоги 9 месяцев от минэкономразвития

Министр экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрий Кусков выступил на заседании областной думы. По его словам, в сентябре в регионе уровень безработицы достиг исторического максимума — 37,1 тысяча человек. С начала года по итогам 9 месяцев этот показатель вырос в 9,3 раза. О чем еще рассказал чиновник — в материале РБК Калининград.

Губернатор в облдуме

Губернатор Антон Алиханов выступил с бюджетным посланием в областной думе, он лично представил депутатам параметры главного финансового документа региона на 2021-2023 годы. Отвечая на вопросы, он рассказал о реставрации Дома Советов, причинах снижения расходов на здравоохранение, ограничениях по коронавирусу, падении промышленности, строительстве пешеходного моста на остров Канта и многом другом. РБК Калининград опубликовал подборку самых значимых цитат главы региона.

Губернатор с журналистами

Вечером в четверг, 5 ноября, после оглашение в областной думе бюджетного послания на предстоящие три года губернатор Антон Алиханов ответил на вопросы журналистов. В числе обсуждаемых тем были ситуация с коронавирусом, дефицит лекарств, реновация жилья в Калининграде, перспектива застройки острова Октябрьский, демонтаж и восстановление Дома Советов, транспортные и другие вопросы.

Дело Белой и Сушкевич

Федеральная служба исполнения наказаний ходатайствовала в областном суде об отправке обвиняемой в убийстве младенца неонатолога Элины Сушкевич в СИЗО, из-за того, что она вернулась с прогулки на час позже и нарушила ограничения. Суд не стал менять меру пресечения, оставив в силе содержание подсудимой под домашним арестом, но запретил Сушкевич прогулки.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой