Калининградские офшоры, 05 дек 2019, 11:52

В калининградском офшоре появился 12-й резидент

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском появился 12-й участник — международная компания общество с ограниченной ответственностью (МКООО) «Черкизово АйПи». Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области.

Международная компания была зарегистрирована в ЕГРЮЛ 4 декабря и включена в реестр участников САР. «Черкизово АйПи» проинвестирует компанию ООО ПКО «Отечественный продукт», расположенную в Правдинске. Что является одним из условий предоставления статуса международной компании-участницы САР. «Черкизово» приобрело мясоперерабатывающий комбинат «Отечественный продукт» в 2010 году.

По данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности нового резидента — аренда интеллектуальной собственности, кроме авторских прав. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в ноябре этого года был зарегистрирован 11-й резидент. Им стала компания «Валтура Холдингз Лимитед», осуществляющая холдинговую деятельность. По данным ЕГРЮЛ, страной происхождения фирмы является Кипр. Уставной капитал — более 800 тыс. рублей.

Первой международной компанией, получившей статус резидента специального административного района на Острове, стала Adanimov trading limited.

Не так давно стало известно, что «Яндекс» планирует создать фонд в Калининградском офшоре. В связи с этим региональные власти надеются на появление офиса компании в регионе. На фоне этих новостей увеличилась стоимость акций «Яндекса».

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции под брендами «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство» и др. Входит в тройку лидеров на рынках по реализации куриного мяса, свинины, индейки и продуктов мясопереработки. Группа включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2018 году группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции.

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России